07.05.2019 г. на базе общежития №4 студенты 3 курса направления подготовки 44.03.03 – Специальное (дефектологическое) образование, профиль «Специальная психология» очной формы обучения и магистранты направления подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование направленности подготовки «Практическая психология и консультирование в образовании», а также все желающие приняли участие на семинаре-тренинге «Мир без экстремизма и терроризма» и мастер-классе «Как победить стресс?», где постигали психологические аспекты формирования стрессоустойчивости в трудной и экстремальной ситуациях. Иванова Юлия Евгеньевна и Федорова Ирина Валентиновна успешно продемонстрировали навыки организации командной работы, готовность быстро скооперировать интеллектуальный ресурс и эффективность взаимодействия между участниками. Изучение документов и апробация в игровой форме, решение практических задач позволило усвоить понятия, связанные с правовыми, психологическими и образовательными средствами противодействия экстремизму и терроризму, профилактикой экстремизма в жизненном и интернет-пространстве. На современном этапе развития общества каждому важно знать: 
  • УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)
  • Противодействие экстремизму и терроризму в сети Интернет
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 г. № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»
  • Постановление от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2017 года № 775 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, устанавливающие требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий)»
  • Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. Президентом РФ 28 ноября 2014 г. № Пр-2753)