Практическая направленность студентов бакалавров ­ одна из важнейших задач обучения в вузе. В рамках изучения дисциплины «Психология детей дошкольного возраста с нарушениями интеллектуального развития» студенты II курса профиля Дошкольная дефектология, направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» посетили дошкольное отделение БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В рамках первой встречи студенты познакомились с работниками и воспитанниками учреждения, посетили занятия воспитателей, на которых отметили своеобразие различных видов деятельности детей с нарушениями интеллекта.

В рамках второй встречи студентам предстояло самостоятельно провести психолого-педагогическое обследование одного ребенка с интеллектуальным нарушением. На занятиях студенты подготовили протоколы и подобрали необходимый стимульный материал. Первый опыт оказался и интересным, и волнительным, а главное, необходимым для познания теоретического материала и укрепления в выборе будущей профессии. Огромная благодарность выражается заместителю директора по дошкольному образованию Сергеевой Г.В. и работникам учреждения за сотрудничество.

Е.И. Викторова