Весна – время фестивалей. 25-26 апреля 2020 г. состоялся психологический фестиваль «Три кита 2020», организованный руководителем проекта «Высшая школа частной психологической практики», профессором,  доктором психологических наук С.В. Петрушиным. Пятый раз фестиваль собрал друзей, коллег и всех, кому интересна практическая психология, но впервые мероприятие проходило онлайн на платформе Zoom. В мероприятии приняли активное участие преподаватели кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Мустафина А.Р. и Илларионова И.В. 

Фестиваль проходил в виде мастер-классов продолжительностью  от 60 до 90 минут. Практикующие психологи знакомили участников с используемыми ими инструментами работы, подходами к организации консультирования, тренингов, предлагали практические упражнения, отвечали на волнующие вопросы. Фестиваль охватил различные направления и методы психотерапевтической работы.

Так, 25 апреля А. Андреева Карташева предложила мастер-класс по телесно-ориентированной психологии, присутствующие «включали» в работу «неактивные» части тела и познавали его возможности. Вместе с нарративным психологом, гештальт-консультантом Охониковой Оксаной участники знакомились с письменными практиками как инструментом самопомощи и самопознания. Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Иванова Н.В. (г. Краснодар) учила расслабляться и принимать своего «внутреннего Дурака», принимать свои ошибки и находить в них ресурсы, провела упражнения на развитие спонтанности. Невероятно динамичным и полезным стал мастер-класс об экспериментах с гардеробом от Гелеевой Василисы. О важности не торопиться, быть в контакте, уметь слушать в ходе консультирования напомнил Хуснутдинов Рустем, супервизор психологической практики, клинический психолог, действительный член ППЛ.

Участие в таких мероприятиях - это прекрасная возможность обогатить свой личностный и профессиональный опыт, такой необходимый в практической работе и преподавании психологических дисциплин.

 

 

Мустафина А.Р.