19 февраля на базе Бюджетного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Чувашский республиканский институт образования» состоялся семинар для участников конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В работе семинара приняли участие:

Протоиерей Нестеренко Димитрий Николаевич, председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля, преподаватель Епархиального центра подготовки церковных специалистов, кандидат богословия

Станислав Пименович Руссков, директор Центра духовно-нравственного развития личности, кандидат педагогических наук, доцент

Надежда Викторовна Горшенина, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии по организации учебно-воспитательного процесса в Воскресных школах, кандидат психологических наук, доцент

Велиева Светлана Витальевна, эксперт конкурса «За нравственный подвиг учителя», кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии

На семинаре активно обсуждались ключевые вопросы, связанные с оформлением конкурсных материалов, подаваемых на XVΙ ежегодный Всероссийский Конкурс «За нравственный подвиг учителя» в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью и Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Целью данного Конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью. В Конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В 2021 году педагогические разработки принимаются по следующим номинациям:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.

2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

3. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).

4. Лучший образовательный издательский проект года.

В этом конкурсе участвуют представители учебных заведений всех типов, существующих в России: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Награды победителям конкурса вручают на торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, видные государственные деятели.

Более подробная информация о Конкурсе размещена на сайте http://chrio.cap.ru/sitemap.aspx?id=1525978 в разделе «Конкурсы» – «За нравственный подвиг учителя».

С.В. Велиева