Преподаватели факультета проходят постоянное, непрерывное обучение с целью совершенствования знаний по преподаваемым дисциплинам. 1 марта 2021 г. старший преподаватель кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии И. В. Илларионова стала участником онлайн-лекции по теме «Болезнь Альцгеймера», проводимой образовательным центром Фармамед.РФ. М. Л. Чухловина, профессор кафедры неврологии и психиатрии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, д.м.н., подробно осветила вопросы патогенеза, классификации, критерии диагностики и лечения болезни Альцгеймера.

Распространенность деменции в европейских странах в популяции старше 65 лет достигает 30%. В Японии деменция встречается в возрасте старше 65 лет у 15,7% . В Африке распространенность деменции после 50 лет составляет 2,4%, после 80 лет – 19,7 %. России 1,5-1,8 миллиона пациентов с деменцией, в том числе – до 1,2 миллиона с болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенный тип деменции, состояния, при котором головной мозг перестает выполнять свои функции должным образом, начинают возникать проблемы с памятью, мышлением и поведением. На ранней стадии симптомы деменции могут быть минимальными, но по мере того, как болезнь оказывает все большее влияние на мозг, симптомы ухудшаются. За прошедшие три десятилетия исследования в области деменции позволили глубже понять, как болезнь Альцгеймера влияет на работу мозга. Сегодня исследователи продолжают искать более эффективные способы лечения, а также меры, которые могли бы предотвратить болезнь Альцгеймера и улучшить здоровье мозга.

Полученные в рамках онлайн-лекции знания позволят включить их в объем преподаваемых дисциплин «Клиника интеллектуальных нарушений» и «Психопатология» у студентов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

И.В. Илларионова