2 марта 2021 года преподаватели кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии приняли участие в вебинаре, темой которого стала «Паническая атака. Паническое расстройство», организованном ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» (г. Москва).

Болезнью нынешнего времени становятся панические атаки. Сегодня наша жизнь устремлена к автономии и независимости с обострением чувства одиночества. За последние несколько лет количество людей с паническими атаками возросло в разы. Сталкиваясь с необъяснимыми мучительными приступами беспокойства и тяжелой тревоги, не все могут понять, что с ними происходит. Особенностью этого заболевания являются невыясненные до конца причины его появления. Возникновение панической атаки бывает всегда внезапным и сопровождается соматическими расстройствами, учащением сердечного ритма, головокружением и утратой возможности владеть собой.

В рамках вебинара были раскрыты основные особенности и причины возникновения панических атак, а также даны конкретные рекомендации по работе с людьми, испытывающими подобные состояния.

И.В. Илларионова