11-12 ноября 2021 преподаватели кафедры коррекционной педагогики Т. С. Гусева, Т. Н. Семенова, Т. М. Кожанова, А. Е. Быкова и И. В. Смирнова под руководством заведующей кафедры Т. В. Романовой приняли участие в значимом событии для дефектологического сообщества IV Всероссийском съезде дефектологов, организатором которого являлось Министерство просвещения Российской Федерации.
На стратегической сессии «Профессиональное дефектологическое сообщество в контексте развития системы образования» выступили Сачко Юлия Михайловна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, и Соловьева Татьяна Александровна, директор ФГБНУ «ИКП РАО», д.п.н. Вопросами для обсуждения были: деятельность профессиональных общественных организаций в сфере защиты прав и интересов дефектологического сообщества; взаимодействие и сотрудничество участников образовательных отношений; ресурсы и потенциал развития высшего дефектологического образования; профессиональная востребованность специалистов дефектологов в системе образования, здравоохранения и социальной защиты; поддержка молодых специалистов в науке, практике и высшем образовании.
Далее на брифинг-площадках обсуждались ценности, смыслы, технологии в деятельности специалиста-дефектолога, а также непрерывное профессиональное развитие учителя-дефектолога в системе высшего и дополнительного образования.
В экспертных сессиях освещались вопросы дефектологической помощи в системе комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, организации образования детей раннего и дошкольного возраста (вопросы сопровождения семей), дистанционного формата реализации адаптированных образовательных программ, разработки программ в системе общего образования (школьный возраст), перспективы получения общего образования взрослыми с интеллектуальными нарушениями. Также были прослушаны открытые лекции по актуальным проблемам дефектологии.

Смирнова И.В.