С 6 по 8 октября на площадке выставочного центра «Крокус Экспо» и коммуникационной digital-платформе «ММСО.Коннект» прошла выставка современных технологических решений в сфере образования. В мероприятии приняли участие представители 605 городов разных регионов России, 65 стран, 78 000 онлайн-участников, 7 000 посетителей на площадке «Крокус Экспо». Состоялось более 250 сессий в рамках деловой программы.

Московский международный Салон образования (ММСО) — открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Организаторами ММСО, который проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. «ММСО.Онлайн» – это платформа взаимодействия всех участников системы образования, площадка для диалога власти, образовательных институтов, бизнеса и ориентированного на образование общества.

В мероприятии приняли участие руководители органов федеральной и региональной исполнительной власти, представители бизнеса, ректоры столичных и региональных вузов и колледжей, учителя и директора государственных и частных образовательных учреждений, школьники средних и старших классов, абитуриенты, студенты.

Участниками конференции также стали старшие преподаватели кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии И. В. Илларионова и А. Р. Мустафина.

Кураторами и руководителями отдельных направлений стали: М. Казарновский (директор Московского международного Салона образования), Т. Волосовец (директор Центра дополнительного образования студентов ИНО МГПУ), С. Косарецкий (директор Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ), А. Золотарева (профессор Сочинского государственного университета), К. Савицкий (эксперт лаборатории цифровой трансформации образования, Институт образования НИУ ВШЭ), Г. Гурдус (генеральный директор Центра поддержки семейного образования, куратор «Семейного медиа Университета» при МПГУ), Ю. Ээльмаа (куратор проекта «ММСО.Онлайн» в Московском международном Салоне образования) и другие.

Работа в дни мероприятий велась одновременно в разных залах, таких как «Зал Благополучие», «Зал Диалог», «Зал Платформа», «Университет 2035», «Учи.ру», «MAXIMUM Education» и другие.

Ключевой темой данного мероприятия стала «Границы новой реальности. Доверие. Диалог. Платформа». Директор АНО ММСО Максим Казарновский в своем приветственном слове отметил, что необходимо достичь определенного баланса между традиционными и цифровыми форматами обучения, научить всех участников образования управлять контентом и качеством, сформировать у них навыки коммуникации.

В своих докладах эксперты отметили важность подготовки детей к реальной жизни, в связи с чем необходимо изменить подходы к преподаванию математики, информатики и других дисциплин, сделать их более профориентационными. Определенной «изюминкой» данного мероприятия стало участие в нем финалистов всероссийского конкурса «Учитель года» (85 учителей).

Посещения преподавателями мероприятия в онлайн-формате подтверждено сертификатами участников.

   

И.В. Илларионова