17 ноября 2021 – Международный день недоношенных детей. Именно в этот день проходит Общероссийская акция «Мне не фиолетово». Её проводят в знак солидарности с семьями, в которых малыши появились на свет раньше положенного срока. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, чувствительность, сострадание и открытость, желание помочь другим.

Всемирный день недоношенных детей был инициирован в 2008 году Европейским фондом заботы о новорожденных пациентах (EFCNI). В настоящее время в поддержку этого дня проходят мероприятия в более ста странах мира.

По данным мировой статистики, каждая 10-я беременность заканчивается преждевременными родами. Ежегодно в России 100 тыс. детей рождаются раньше срока – до окончания 37 недели беременности. Осложнения из-за преждевременных родов – основная причина младенческой смертности.

Поддержать данную акцию и проявить солидарность с семьями, имеющих недоношенных детей решили и студенты 2 курса профиля подготовки «Дошкольное образование». Вместе со старшим преподавателем кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии И. В. Илларионовой с целью привлечения внимания к данной проблеме изготовили флаеры с одноименным названием «Мне НЕфиолетово». А также приняли активное участие в дискуссии по проблемам семей, имеющих недоношенных детей, обозначили основные направления работы психологических служб.

И.В. Илларионова