12 ноября старшие преподаватели кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Мустафина А.Р., Иларионова И.В. приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы профессионального образования: тенденции и перспективы развития», проводимой Калужским государственным университетом им. К.Э. Циолковского.

Конференция проходила в он-лайн формате и объединила научных и педагогических работников, руководителей образовательных организации, интересующихся вопросами развития профессионального образования, подготовки специалистов среднего профессионального и высшего образования.

В рамках секций участники представили доклады по актуальным проблемам профессионального образования: тенденции и перспективы профессионального образования в России; педагогические методы и технологии в современном профессиональном образовании; интерактивное обучение в высшем образовании как педагогический феномен; уровень предпрофессиональной подготовки обучающихся в современной школе в условиях цифровизации образовательного пространства; проблемы профессиональной подготовки кадров: зоны риска и предлагаемые решения; методика организации воспитательного процесса в организациях среднего и высшего профессионального образования; принцип индивидуализации и индивидуальный подход в воспитании: сущность, общее и особенное; проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся с ОВЗ и др.

Познавательной была информация, практические технологии, представленные специалистами на мастер-классах:

1. Визуальные практики: фотография как способ обучения и инструмент педагогической практики. Модератор: Белинская Елена Павловна - доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, член редакционных коллегий журналов «Психологические исследования», «Образование личности». Член европейской ассоциации социальной психологии (easp).

2. Интерактивное обучение в высшем образовании как педагогический феномен. Модератор: Быков Анатолий Карпович - доктор педагогических наук, профессор ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, академик РАЕН и МАНПО, г. Москва.

Мустафина А.Р. и Илларионова И.В. к участию в конференции представили материалы выполняемых диссертационных исследований по формированию профессиональных компетенций у студентов высшего образования.

Мустафина А.Р.