На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева успешно реализуется студенческий социальный проект «Включайся! (волонтеры инклюзии)» под руководством доцента кафедры коррекционной педагогики Кожановой Т.М.

В 2021-2022 учебном году с сентября по июнь рамках реализации проекта студентами 1-3 курсов проведены разнообразные мероприятия, среди которых мастер-классы для студентов очной и заочной формы обучения факультетов ДиКПиП, ФЕО, ФФК, ППФ, ФХиМО, ФИЯ, коррекционно-развивающие занятия для детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

С сентября 2021 г. по февраль 2022 г. студентами 2-3 курсов факультета ДиКПиП проведены мастер-классы по дактилологии, жестовому языку, рельефно-точечному шрифту: «Говорящие руки», «Искусство жестовой песни», «Тактильные книги для незрячих детей», «Адаптированные книги для детей с ОВЗ» и др.

С марта 2022 г. по июнь 2022 г. студентами 1 курсов профилей «Дошкольная дефектология» и «Логопедия» проведены коррекционно-развивающие игровые занятия с детьми с ОВЗ и инвалидностью на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, а также на базе Лекотеки при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

Проект продолжит свою работу в 2022-2023 учебном году.

 

 

 

Кожанова Т.М.