31 мая 2022 года в БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии прошел семинар, направленный на  расширение границ для музеев Чувашской Республики. Уникальность семинара также отражают заявленные вопросы, связанные с адаптацией мероприятий музеев Чувашской Республики для людей с ОВЗ.

Открыла семинар Анна Юрьевна Иванова, заведующий Музейно-выставочным центром БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии. Анна Юрьевна является инициатором организации инклюзивных мероприятий в музеях для детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью.

С приветственным словом выступила Инна Ильинична Ильина, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Инна Ильинична также выступила с докладом «Изменения в организации и осуществлении государственного контроля (надзора) за состоянием Музейного фонда Чувашской Республики».

В рамках семинара приняли участие Кожанова Т.М., доцент кафедры коррекционной педагогики, и Викторова Е.И., старший преподаватель кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии. Татьяна Михайловна выступила с интерактивным докладом «Особенности детей с особыми образовательными потребностями», в рамках которого раскрыла вопросы понимания речевых, двигательных, познавательных особенностей детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью. Елена Иоакимовна представила доклад «Особенности восприятия информации людьми с ОВЗ на вербальном и невербальном уровнях», в котором подробно описала не только специфику восприятия человеком вербальной и невербальной информации, но и рассказала о том, каким образом данная информация воспринимается лицами с сенсорными и познавательными нарушениями.

На семинаре поднимались вопросы и непосредственного взаимодействия музеев с различными организациями. О деятельности ресурсного центра сообщил Константин Олегович Насакин, председатель правления ЧРОО «Крылья», в докладе «Деятельность Ресурсного центра ЧРОО «Крылья» в формировании системы комплексного сопровождения детей с РАС в Чувашской Республике».

После семинара был дан старт открытию республиканского музейного фестиваля «Нам в музее интересно, что увидим неизвестно». Открыла фестиваль Ирина Петровна Меньшикова, директор БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии.

На фестивале были представлены презентации фестивальных проектов; проведены мастер-классы сотрудниками музеев Чувашской Республики; проведено интерактивное занятие «Уяв» сотрудниками отдела маркетинга и культурно-образовательной деятельности БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кожанова Т.М., Викторова Е.И.