В рамках реализации проекта Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации «Университетские смены» на базе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева 20 и 21 июля 2022 г. аспирантами направления подготовки 37.06.01 Психологические науки Светланой Ешмейкиной, Еленой Зориной, Натальей Ярабаевой проведен ряд тренингов и тематических мастер-классов с подростками из Донецкой Народной Республики.

Светлана Владимировна Ешмейкина, педагог-психолог МАОУ «СОШ №59 с углубленным изучением отдельных предметов», провела мастер-класс с элементами мандалотерапии, в ходе которого детям и подросткам представилась возможность визуализации внутренних переживаний, актуализации оптимальных позитивных и равновесных психических состояний. Участники смогли глубоко погрузиться в процесс создания своей уникальной мандалы.

Наталья Юрьевна Ярабаева, педагог-психолог ЧЭТК, организовала тренинг «Восточная сказка» с элементами арт-терапии. Активное участие на «восточном базаре» позволило участникам познакомиться поближе, выявить и проанализировать различные стратегии достижения цели в деловых коммуникациях. Коллективное сочинение и постановка сказочных историй из фольги помогло детям освоиться в новом пространстве, сдружиться, определить ролевые жизненные позиции.

Елена Вячеславовна Зорина, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 164 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей» предложила тренинг «Круг дружбы», где ребята выполняли упражнения, направленные на формирование групповой сплоченности. Работа в арттерапевтической технике "Круги" помогла участникам соприкоснуться с миром Другого, найти общие интересы, установить эффективную коммуникацию, оптимизировать психические состояния.

Благодарим всех участников за активность, открытость и синтонию в общении!

Режим доступа:

https://vk.com/wall-187377298_557?z=video-187377298_456239032%2F2029546cff454e18d5%2Fpl_post_-187377298_557

С.В. Велиева