Указом Главы Чувашской Республики 2023 год в Чувашии объявлен Годом счастливого детства. Основными темами года является обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации.

Детство, прошлое, настоящее и будущее обсуждали родители и педагоги детского сада №76 на тренинговом мероприятии «Семейная горница», посвященного Году счастливого детства.

Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних ОП №6 г. Чебоксары Татьяной Геннадьевной Яковлевой и педагогом-психологом детского сада Анжеликой Игоревной Михайловой, магистрантом 2 курса направления подготовки «Практическая психология и консультирование в образовании»,родители овладевали стратегиями улучшения детско-родительских отношений, эффективности взаимодействия, ответственности за воспитание подрастающего поколения.

Погружение в волшебство детства позволяет актуализировать скрытые ресурсы родителей и детей, ощутить и поделиться своей историей счастья. Работа в диадах «родитель – ребенок», выполнение парных тренинговых упражнений, обсуждение результатов совместной деятельности, – помогает взрослым глубже понять мир ребенка, а детям – заглянуть в мир взрослых. Такое взаимопроникновение и сопричастность обеспечивает понимание важности организации грамотного и тактичного процесса воспитания и выстраивания доверительных взаимоотношений взрослых и детей.

 

https://vk.com/public212046292?w=wall-212046292_877

https://gcheb-obraz.cap.ru/news/2023/01/19/schastlivoe-detstvo-schastlivaya-semjya