23 января 2023 г. со студентами групп наставником, доцентом кафедры коррекционной педагогики, доцентом Семеновой Т. Н. 3 В и 3 Г были проведены в дистанционном формате "Разговоры  о важном" на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена». На платформе Zoom мы обсудили следующие вопросы:
1. Устанавливайте сложные пароли и регулярно меняйте их. Чем длиннее и сложнее пароль, тем труднее его будет взломать.
2. Делайте резервное копирование данных. С каждым днём всё больше распространяются вирусы‑вымогатели (если кликнете на фейковый рекламный баннер, например). Они блокируют устройство и угрожают удалить с него все данные, если вы не заплатите выкуп.  
3. Регулярно проверяйте историю финансовых операций. Мошенники пользуются похищенной информацией, чтобы быстро снять деньги с вашего счёта или взять заём от вашего имени. Поэтому обязательно смотрите выписки по картам, особенно кредитным. А раз в год запрашивайте свою кредитную историю, чтобы проверить, не открыты ли на ваше имя чужие займы. При возможности настройте в банковском приложении двухфакторную аутентификацию. Тогда при входе вам нужно будет вводить не только пароль, но и код из СМС или пуш‑уведомления. Этот метод безопаснее, чем обычная активация приложения.
4. Периодически отписывайтесь от лишнего.
5. Не сохраняйте данные банковской карты на сайтах и в приложениях. Особенно там, где есть пробный период, после которого использование станет платным. Всегда есть шанс, что вы забросите сервис через пару дней, а деньги продолжат списываться автоматически.
6. Регулярно обновляйте программное обеспечение. Чем старее ваша версия операционной системы, программы или браузера, тем вы уязвимее. Включите автообновление, чтобы не забывать об апдейтах. Удаляйте программы и приложения, которыми вы перестали пользоваться или которые больше не поддерживаются разработчиками.

Т.Н. Семенова