29 марта 2023 года старшим преподавателем кафедры дошкольной педагогики и психологии образования И. В. Илларионовой в рамках реализации проекта «Формирование готовности к выполнению материнских функций студентов-девушек в условиях образовательной среды вуза» на базе БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии был проведен круглый стол «От материнства к ответственному родительству и укреплению института семьи (вклад И.Я.Яковлева).

С приветственным словом выступила Иванова Анна Юрьевна, заведующая Музейно-выставочным центром. Большое внимание в ее докладе было уделено вкладу И.Я.Яковлева в развитие современной материнской школы, представлены интересные биографические данные. Студентам также были доступны для изучения и анализа архивные документы и личные вещи великого просветителя, свидетельствующие об особой роли И.Я.Яковлева в вопросах формировании здорового родительства у молодого поколения. 

Активными участниками круглого стола стали студенты 3 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». Студенты приняли участие в дискуссии по вопросам и проблемам материнства на современном этапе жизни общества, провели параллели с основными позициями, озвученными в трудах И.Я.Яковлева,  представили доклады на темы: «Психологическая готовность к материнству у девушек в юношеском (подростковом) возрасте», «Проблемы современного ценностного отношения к материнству у студентов высшей школы», «Факторы девиантного материнства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И. В. Илларионова