22.03.2024 г. в рамках общеуниверситетских мероприятий «Дни науки Университета Яковлева – 2024» проведен научно-методический практикум «Научный дебют: истории успеха молодых ученых» на базе Бюджетного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарский медицинский колледж» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Участникиобсуждали жизненный путь в науку молодых ученых, отметив, что истоки мотивации и стремления к труду находятся в семье, в отношении родителей к труду, выделили качества, способствующие успеху в науке среди молодых ученых.

Высказывания можно объединить в несколько групп: волевые качества (мотивация, сила воли, настойчивость), мотивация достижения успеха («стремление доказать, что сможешь»), позитивное отношение к научному труду («нравится эта деятельность», «Интересно открыть что-то, что не знали раньше»).Участникиотметили, что самыми непростыми являются преграды, которые человек сам для себя определяет и выдвигает. Они провоцируют состояния тревоги, растерянности, неуверенности и страха.  

В подгруппах участники создали портрет эффективного молодого ученого. По их мнению, он обладает уверенностью, готовностью действовать в любых трудных ситуациях, готовностью менять негативные убеждения на позитивные, умеет брать ответственность на себя, продумывать планы, стратегии и тактики, согласовывать их с объективной реальностью.

 

НОИЦ педагогики и психологии личности