Это Всероссийский молодежный форум "Селигер" – уникальный молодёжный проект, которому нет аналогов ни в России, ни в мире. Это проект со своей историей, философией и традициями. В нем заключён особый дух. Это – целый мир. Мы смогли поговорить с одной из участниц этого грандиозного мероприятия, это Анжелика Капралова. И далее СЕЛИГЕР ее глазами.

«Мы были участниками смены «Технология добра» с 13-20 июля. Благодаря данному направлению на территории Селигера был организован центр сдачи донорской крови, в которой приняло участие 412 человек. В акции приняли участие Олимпийские чемпионы Алексей Воевода и Мария Бутырская.

Всех участников по прибытию делили на 20-ки. В нашей же двадцатке были ребята из Камчатки, Москвы, Екатеринбурга, Буденновска, Ульяновска, Орла, Димитровграда.  

Каждое наше утро начиналось с зарядки, после которой расходились и продолжалось посещением образовательных программ (лекции, тренинги, мастер-классы, VIP-лекции). Был у нас и день туризма. В этот день было много интересного: скаладром, катание на байдарках, веревочный курс, а ещё я впервые попробовала нырять с аквалангом. Ощущения нереальные! Также в один из  вечеров была организована экскурсия в мужской монастырь, который основал Нил Столобенский. Во время экскурсии можно прогуляться по территории монастыря, забраться на высокую колокольню - с которой открывается восхитительный вид на все озера Селигера.

За время проведения первой смены форума "Селигер" посетили VIP-гости: Дмитрий Ливанов – министр образования и науки РФ, Яна Чурикова – телеведущая, Гоша Куценко – актёр театра и кино, художник Никас Сафронов, пятикратный российский чемпион по сноуборду Алексей Соболев, Ирина Апексимова - российская актриса театра и кино, и многие другие интересные личности.

Впервые на смене учились и помогали организовывать мастер-классы, мероприятия и акции 25 людей с инвалидностью. Так я познакомилась с обладательницей титула«Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, общественным деятелем, - Ксенией Безугловой.

Также на форуме есть интересные и забавные традиции, которые создают дух единства и позитива. К примеру:

1) нельзя одновременно носить носки и сандалии (или шлёпки). Нужно сделать выбор «или сандалии или носки»;

2) традиционные медленные и потом ускоряющиеся аплодисменты («сначала медленно, а затем всё быстрее и быстрее») на утренних и вечерних построениях;

3) на форуме располагается свой импровизированный «Вечный огонь», дежурство около которого идёт круглосуточно. Любой желающий может записаться и отдежурить около «Вечного огня» в течение 1 часа.

4) на форуме принято по вечерам в свободное время кричать «Антооон»! - начинают кричать в одном конце лагеря, подхватывают ближайшие участники и так кричат до другого конца лагеря. Выглядит это очень забавно, когда по всему вечернему лесу разносится «Антоооооооооон».

На форуме есть своё электричество, свой Wi-Fi,  маленький телецентр, своя радиостанция, библиотека, компьютерный зал. Установлено множество спортивных площадок (пляжный волейбол, футбол, тренажёрный зал под открытым небом, площадка с турниками для WorkOut и ещё множество увлекательных вещей.

СЕЛЕГЕР оставил яркие, незабываемые впечатления в нашей памяти на долгое время!»