12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся красочный фестиваль-конкурс «Дружба народов», направленный на воспитание культуры толерантности среди молодежи разных национальностей и вероисповедания. В этом году фестиваль в педагогическом университете прошел уже в третий раз, проведение такого яркого конкурса успело стать доброй традицией для участников и всех гостей.
Участники фестиваля-конкурса представили на суд зрителей и компетентного жюри творческие программы, отражающие культуру разных народов мира и регионов России продолжительностью 10 минут и состоящие из различных направлений искусства, связанных с народным творчеством (фольклор, песни, танцы, миниатюры, сценки, монологи и т.д.). Примечательно, что ни один факультет не остался в стороне – все подготовили интересные постановки.
В состав жюри были приглашены ведущий специалист-эксперт отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры Чувашской Республики Д.А. Парандеев, специалист в области интерпретации инвариантов этнической культуры, кандидат педагогических наук Е.В. Шоглева, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватель сольного пения Чебоксарской детской школы искусств №3, первая исполнительница главной роли национального мюзикла «Нарспи» Н.А. Ильц, преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы №3, педагог-хореограф театра танца «Пластилин» М.В. Курочкина и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор М.Б. Кожанова.
С приветственным словом к залу обратился ректор педагогического университета, доктор физико-математических наук, профессор Б.Г. Миронов. Он отметил, что в нашем вузе в атмосфере дружбы и взаимовыручки обучаются студенты более чем 20 национальностей, а также студенты из других стран.

Открылся фестиваль выступлением ансамбля народного танца ЧГПУ под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Г.М. Эккемеева.
Первыми на сцену поднялись студенты психолого-педагогического факультета, представившие культуру Испании. Их выступление получилось насыщенным: в нем были и песни, и танцы, и «настоящая» коррида, и игра футбольного клуба «Барселона». А во время представления национального праздника «Война помидоров» над головами зрителей летали эти красные, спелые овощи, очень похожие на настоящие.
Затем весь зал вместе со студентами физико-математического факультета, которые уютно разместились в салоне уникального автомобиля с хохломской росписью, отправился в путешествие по России в поисках ответа на вопрос «Что же такое русский дух?». Заехали ребята и в столицу нашей республики – Чебоксары. Все выступление было пронизано юмором и зарядило весь зал хорошим настроением на весь вечер.
Культуру Турции представил творческий коллектив факультета управления. Кроме исполнения красивого танца, ребята рассказали и о национальной кухне, не забыв угостить членов жюри вкусной пахлавой.
Студенты технолого-экономического факультета рассказали о культуре Аргентины. Танго – танец страсти и любви – был построен в виде спора двух партнеров, каждый из которых считает себя главным. Комичность этой задумки придала танцу еще больше магнетизма. Конечно, не остались в стороне и видные аргентинские футболисты, и известный во всем мире сериал «Дикий ангел», и яркий, шумный карнавал.
Культуру Франции представили студенты факультета физической культуры. По сюжету их постановки, пара из России приехала в Париж и сразу же столкнулась на улице с мимами, символизирующими эту страну. Гуляя по городу, они увидели танец «Кабаре», футбольный фристайл, показ мод. А ночью им удалось пробраться в Лувр, где все экспонаты оживают, чтобы раскрыть те чувства, которые им приходится скрывать от посетителей днем. Завершился номер трогательной песней, под которую ребята пригласили на медленный танец членов жюри и зрителей.
Покинув Францию, гости мероприятия отправились в Египет, о котором рассказали студенты факультета естественнонаучного образования. Они поведали историю о том, как мудрая правительница Клеопатра спасла свою страну от выплаты большого долга римскому императору Цезарю.
Культуру Китая представили на сцене студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Зрители узнали о китайских традициях и праздниках, особенностях чайной церемонии, о достопримечательностях этой страны. 
Историю любви рассказали студенты факультета иностранных языков, представлявшие культуру Кубанских казаков. Выступление было наполнено песнями и танцами. Красивые костюмы, подготовленные ребятами для выступления, так же внесли свою лепту в успех всего представления.
Самое массовое выступление подготовили студенты историко-филологического факультета, которые представили культуру Африки. В полнолуние все племя собирается вместе, чтобы сварить волшебное зелье, рецепт которого очень прост: «Браслет, бусы, ананас». Ребята настолько погрузились в африканскую культуру, что все присутствующие были готовы вместе с ними отправиться в дикий пляс.
Завершилась программа фестиваля выступлением студентов факультета художественного и музыкального образования. Пожилые женщины, собравшиеся на вечере встречи выпускников, решили отправиться на Кубу в поисках своего однокурсника, в которого была влюблена одна из старушек 50 лет назад, будучи студенткой университета. Эта история имела счастливый финал, влюбленные, пронесшие это чувство через все жизнь, нашли друг друга. 
Красивые танцы, наполненные национальным колоритом, исполнила сборная иностранных студентов педагогического университета. Девушки показали веселый, солнечный узбекский танец. А в исполнении туркменского танца «Куштдепти» приняли участие как девушки, так и парни.

Итоги Фестиваля-конкурса «Дружба народов»
Номинация «Лучшее представление»
1 место – ИФФ.
Номинация «Лучшая сюжетная постановка»
1 место – ФИЯ;
2 место – ФХиМО, ФМФ;
3 место – ФФК.
Номинация «Лучший этнический номер»
1 место – Африканский танец (ИФФ).
Номинация «Лучший вокал соло»
1 место – ФМФ, песня «Валенки».
Номинация «Лучший вокальный ансамбль»
1 место – Серафима Кузнецова, Александра Бачурина (ФИЯ);
2 место – мужское трио (ФхиМО).
Номинация «Лучший танцевальный номер»
1 место – Аргентинское танго (ТЭФ);
2 место – Египетский танец (ФЕО);
3 место – Китайский танец (ФДиКПиП).
Номинация «Самый студенческий номер» 
1 место – ИФФ.
Номинация «Лучший актерский ансамбль»
1 место – ИФФ.
Номинация «Лучший народный танец»
1 место – Туркменский танец «Куштдепти» (творческий коллектив иностранных студентов);
2 место – Кубанский танец (ФИЯ);
3 место – Узбекский танец (творческий коллектив иностранных студентов).
Номинация «Спецприз жюри»
Футбольный фристайл (ФФК);
Танец «Футбол» (ППФ).
Номинация «Лучшая импровизация»
ФУп.
Поздравляем всех участников конкурса с достойными, яркими выступлениями! Благодарим их за любовь к самобытной и неповторимой культуре и народным традициям!

(по материалам сайта http://www.chgpu.edu.ru)