31 марта 2016 года факультетская газета "Отражение" приняла участие в 7-ом Региональном форуме–выставке молодежных средств массовой информации «МЕДИА-ПРОРЫВ». Целью данного форума является создание благоприятного информационно – коммуникативного пространства для развития молодежного журналистского движения Чувашской Республики и Приволожского Федерального округа. Участниками мероприятия стали представители студенческих пресс-служб Чувашской Республики, Мордовии, города Ульяновск, Республики Адыгея. Доктор физико-математических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», Миронов Б. Г. поприветствовал гостей, пожелал, чтобы форум стал для участников эффективной дискуссионной площадкой, которая принесет интересные идеи и нестандартные решения проблем студенческой молодежи. Так же гостей поприветствовали и пожелали продуктивной работы заместитель министра образования молодежной политики Чувашской Республики Кудряшов С. В. и директор-главный редактор издания Государственного Совета Чувашской Республики «Республика» Михайлова Л. И. Перед участниками форума-выставки  выступили Ачкасова О. И. -  креативный продюсер Национальной телерадиокомпании Чувашии,  Моисеев А. Н. – кандидат политических наук, доцент кафедры философии и права ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Уколова М. С. – кандидат философских наук, заведующий кафедрой литературы и культурологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.  В своих докладах они затронули такие проблемы, как отношения между властью и СМИ, роль СМИ в креативных индустриях и т.д. В холе 3 этажа главного корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева также была представлена выставка из нескольких номеров газет участников форума. Каждый желающий мог подойти и полистать страницы этих газет.  Для участников форума так же были организованы мастер-классы, которые проводили преподаватели нашего ВУЗа.