12 октября студенты 3 курса посетили семинар «Современная библиотека в координатах адаптивной культуры и инклюзионного образования», состовшейся в БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.В. Толстого. Сотрудник  библиотеки, выпускник нашего факультета, Николай Парахин в рамках реализуемого им проекта «Инклюзия без иллюзий», реализующегося на базе Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», рассказал студентам о возможностях незрячих людей в сфере информационных технологий, благодаря которым инвалид по зрению может на равных возможностях учиться и работать. Студентам презентовали книги, записанные на флешкарты, на которые можно записать до 19 книг. Книги можно прослушать на современных карманных тифлофлешплеерах , что очень удобно людям с нарушениями зрения.  В библиотеке студенты познакомились с увеличительной лупой и "волшебным" карандашом для самых маленьких, который озвучивает слова в книге. Мероприятие студентам понравилось своей информативностью и возможность посмотреть новое оборудование, специализированное для незрячих и слабовидящих людей.