8-10 ноября 2018 г. бакалавры направления подготовки 44.03.03 – Специальное (дефектологическое) образование», магистры программы «Практическая психология и консультирование в образовании», слушатели отделений профессиональной переподготовки приняли участие в работе Третьей Международной научной конференции «Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы» на базе Института психологии и образования Казанского федерального университета.
Организаторами конференции выступили Казанский федеральный университет, Институт психологии РАО, МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. В КФУ собрались более 200 психологов из почти 30 регионов России, а также представители психологических организаций из разных стран мира.
Участников конференции приветствовал проректор по инновационной деятельности КФУ Дмитрий Пашин:
– Я рад открыть третью международную конференцию "Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы". Символично, что она проходит в Казанском университете, потому что история казанской школы психологии, в том числе и русской школы психологии, в значительной степени связаны с именем В.М. Бехтерева и Казанским университетом. Именно пребывание этого ученого в нашем университете дало толчок развитию психологии в Казани и послужило открытию в Казанском университете первой в России экспериментальной психологической лаборатории. За прошедшие 130 лет психологами Казанского университета был пройден длинный путь и получены значительные результаты. Все из вас знают выдающиеся имена ученых, в разное время учившихся, преподававших, проводивших исследования в стенах нашего университета. Я благодарю наших гостей за то, что вы приехали к нам для плодотворной работы, направленной на развитие психологии как науки.
На конференции были использованы следующие форматы работы: вечерние лекции, обсуждения актуальных вопросов психологии состояний человека в 7 секциях, мастер-классы. Наши обучающиеся имели возможность лично познакомиться с ведущими учеными Казанского федерального университета, Психологического института РАО, Института психологии РАН, Института психологии Польской академии наук, Славянского университета Молдовы, Санкт-Петербургского, Московского, Кубанского и Костромского государственных университетов, Белорусского и Южноукраинского педагогических университетов.
Мастер-классы:
1. Афанасенкова Е.Л. (Южно-Сахалинск) Использование арт-терапевтической техники «Три круга» для развития групповой рефлексии и нормализации внутригрупповых отношений
2. Афанасьев П.Н. (Казань) Трансовые состояния в психологической практике
3. Володарская Я.И. (Казань) Экология души. Восполнение ресурсного психоэмоционального состояния через стихотерапию
4. Назаров А.Н. (Казань) Саморегуляция и жизнь
5. Прошутинский Ю.С. (Петрозаводск) Технологии нейтрализации негативных эмоциональных состояний
6. Якиманская И.С. (Оренбург) Организация и проведение судебной психолого-педагогической экспертизы детей и подростков в случаях конфликтов в связи с разводом родителей
Спасибо ректору Казанского университета Ильшату Гафурову и директору ИПО Айдару Калимуллину за подготовку конференции и возможность очного участия. Благодарим наших коллег за богатый опыт и сотрудничество!!
Особую благодарность выражаем Прохорову Александру Октябриновичу – доктору психологических наук, профессору, зав. кафедрой общей психологии, Заслуженному деятелю науки Республики Татарстан, члену экспертных советов РФФИ, РГНФ, РНФ, автору разработок теории психических состояний, соорганизатору конференции!