I Международная онлайн конференция «Арт-терапия: практика исцеления творчеством»проходила с 9 по 11 октября 2020 г.

Организаторы конференции –представители Национальной Арт-терапевтической ассоциации (председатель – Копытин Александр Иванович, доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии Санкт-Петербурской академии постдипломного педагогического образования, доцент кафедры психотерапии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, модераторы и руководители конференции – Свидовская Елена, Бойко Ольга).

Доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Светлана Витальевна Велиева приняла активное участие в мероприятиях конференции.

В программе предлагались разные форматы знакомства с инновационными идеями детской психологии, психосоматики и психотерапии.

Профессиональные психологи, психотерапевты, педагоги, работники культуры, консультанты, студенты и аспиранты, – более 700 участников три дня работали в динамичном режиме по освоению нетрадиционных и известных практик арт-терапии, терапии экспрессивными искусствами, техник оздоровления и саморазвития личности.

Программа конференции включала доклады спикеров и 12 мастер-классов известных российских и зарубежных представителей различных направлений в арт-терапии и экспрессивной терапии из таких стран, как Россия, Украина, Беларусь, Польша, Словакия.

Свидовская Е.А., Бойко О.В. – "Эко и Арт-терапия, быстрая самопомощь"

Диденко Е. – "Моя точка покоя". Как достичь покоя используя разные техники арт-терапии"

Назарова Н.Р. – "Разминочные (разогревающие) упражнения в арт-терапии"

Бажурина В.Б. – "ДПДГ" в работе с психотравмой"

Львова Н.Е. – "Арт-терапия в работе с детско-родительскими отношениями"

Маркман Е.В. – "Отчуждение собственного Я": работа с перинатальными утратами методами арт-терапии

Калабан О.С. – "Секрет Золотой Рыбки для исполнения желаний"

Пастухова С.Ю. – "Керамическое украшение-талисман-оберег"

Старостин О.А. – "Возможности работы с образами телесных ощущений в практике психолога и психотерапевта. Авторский метод метамодальной песочной терапии – "плассотерапия"

Лебедева Л.Д. – "Арт-терапия в онлайн формате: тонкости работы, проективные стимулы и ресурсные опоры"

Буравцова Н.В. – "Развитие личного обаянияспомощью метафорических ассоциативныхкарт"

Коцельник И. – " Женская психосоматика и арт-терапия"

Благодарим за интересное, познавательное событие осени 2020, полезное для обучающихся и практикующих специалистов!

С.В. Велиева