22 декабря 2020 года преподаватели кафедры коррекционной педагогики А.Е. Быкова, Т.Н. Семенова и возрастной, педагогической и специальной психологии С.В. Велиева приняли участие в Общероссийской конференции по распространению лучших практик повышения доступности высшего образования для инвалидов и их профессиональной ориентации.
Среди участников мероприятия были представители региональных учебно-методических центров, созданных на базе образовательных организаций высшего образования, руководители и иные представители образовательных организаций высшего образования (в том числе вузов-партнеров сети РУМЦ), представители федеральных органов исполнительной власти и общероссийских общественных организаций.
В ходе работы пяти секций обсуждались следующие проблемные вопросы:
- Обеспечение учебно-методической доступности для студентов с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования: опыт и «точки роста».
- Развитие инклюзивной культуры кадрового состава образовательных организаций высшего образования: кейсы и решения.
- Проекты и риски при содействии трудоустройству выпускников с инвалидностью в российских вузах.
- Роль образовательных организаций высшего образования в развитии культуры профессиональных соревнований с участием студентов с инвалидностью.
- Требования и практики обеспечения доступности цифровых образовательных сервисов для лиц с инвалидностью.
- Особенности организации воспитательной деятельности при работе со студентами с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования (в т.ч. в период пандемии).
- Профессиональная ориентация для лиц с инвалидностью и ОВЗ: event-календари приемных кампаний российских вузов (с учетом нозологий).
- Требования и оценка условий архитектурной доступности зданий образовательных организаций высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ: подходы к критериям и практика.
На конференции были представлены лучшие практики вузов по обучению и сопровождению студентов и инвалидностью и ОВЗ.

А.Е. Быкова