15-го мая по всей стране проходили акции, посвещенные «Дню посадки деревьев». Проходила акция и в Чебоксарах при содействии Министерства природных ресурсов и экологии, а также общественной организации «Зеленое движение ЭКА».

Ранним утром участники собрались на площади Республики. Среди них были волонтеры города, представители общественных организаций, предприниматели, а также студенты нашего факультета.

Участники ставили целью посадить молодые сосны в Заволжье. Туда поехали на 3 микроавтобусах, народу собралось более ста человек. По приезду на место посадки ребятам был дан инструктаж по посадке и выданы мечи Колесова – специальные лопаты. Работали парами или тройками – один делает лунку, второй сажает молодняк, третий утаптывает. Занятие было не из легких – солнце пекло спины и руки, полоса для посадки – пол километра. Засадив полосы молодой сосной, участники пошли на отдых, где была организована полевая кухня: рисовая каша с тушенкой и ягодный компот.

На обратном пути ребята молили погоду о дожде, ведь без поливки работа проведена зря. К вечеру того же дня в Чебоксарах прошел ливень.